Auf einem Baumstützsockel stehender Gärtner, auf einen Spaten gestützt. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. Unterglasurblaue CC-Marke. H. 12,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 537, N° 262
Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Jacob Louis
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"
247 - Deckeldose
500 - 600 €
244 - Drei Teller
270 - 330 €