Auf annähernd rundem Baumstützsockel stehendes Mädchen, in der linken Hand einen Korb mit Blumen haltend, in der linken eine Handsichel. Bunt staffiert. Min. rest.. Unterseite bez.: MU (eingestempelt). H. 11 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 579, N° 638
Ludwigsburg, um 1762 - nach einem Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"
247 - Deckeldose
500 - 600 €
244 - Drei Teller
270 - 330 €