Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis

251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis

Auf Natursockel mit Baumstamm bunt staffierte mythologische Figurengruppe: Persephone beobachtet Aphrodite, die auf Wolken schwebend von Zeus eine Rettung des Adonis erfleht, nachdem Adonis vom nun fliehenden Ares in Ebergestalt nach einer Intrige der Konkurrentin Persephone tödlich verletzt wurde. Zu Füßen des sterbenden Adonis liegen ein Jagdhund und ein Jagdhorn. Im Sockel kurzer Brandriss, rechte Hand der Aphrodite und linkes Vorderbein des Ebers min. rest.. Prägezeichen im Boden A+F+I+AM+, Schnittzeichen im Boden ''I: 5, Staffierersignatur am Boden in Braun aufgemalt für Johann Jakob Grooth. H. 30,5 cm Lit.: Hans Dieter Flach, Ludwigsburger Porzellan, Fayence, Steingut, Kacheln, Fliesen, Stuttgart 1997, S.364 (Modell), 822 (Modelleur Götz) und 826 f. (Staffierer Grooth) [26]; Album der Erzeugnisse der ehemaligen württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg, hrsg. von Otto Wanner-Brandt, Stuttgart 1906, Abb. 399; A. Pigler, Barockthemen. Eine Auswahl von Verzeichnissen zur Ikonographie des 17. und 18. Jahrhunderts, Bd. II, Berlin 1956, S. 244-247; Grafik-Vorlagen: Herman van Swanevelt: Venus Lamenting the Death of Adonis (z.B. in: The Illustrated Bartsch, Bd. 2, New York 1978, S. 105f.); Wallerant Vaillant (1643 Amsterdam -1691 Berlin), Venus über den Tod des Adonis weinend, in: Hollstein, Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts, XXXI, Amsterdam 1987, S. 88 Abb. 44."

Ludwigsburg, um 1765/70 - nach einem Modell von Johann Wilhelm Götz

Katalogpreis: 1.500 - 1.800 € "

Zuschlag: 800,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

247 - Deckeldose
500 - 600 €

244 - Drei Teller
270 - 330 €