Ansichtentasse ''Vue de Belmes dans la Sierra-Morena'' J.P.T., Paris, um 1830 Zylindrische, zur Lippe ausschwingende Wandung auf drei Tatzenfüßen mit hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung schauseitig mit goldgerahmter Rechteckreserve, darin die auf der Unterseite bezeichnete Ansicht ''Vue de Belmes dans la Sierra-Morena. View of Belmes in the Sierra-Morena''. Seitlich je ein großer bunter Blumenstrauß. Flach reliefierter, vergoldeter Blüten- und Blattfries. Ein Fuß best.. Bez.: J.P.T. à Paris'' (in Gold aufgemalt). H. 12,5 cm
Katalogpreis: 150 -180 €
Zuschlag: 180,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"