Zylindrische Tasse mit gekantetem Henkel. Schauseitig goldgerahmtes Medaillon mit der bunt gemalten Darstellung eines Hahns. Vergoldeter Mündungsrand, darunter geometrischer Goldfries. Untertasse entsprechend dekoriert und in Schwarz bezeichnet ''Quand ce coq chantera mon amitié finira''. Untertasse am Rand min. best.. Unterglasurblaue Bindenschildmarke, 803 bzw. 804 (eingestempelt). H. 5,9 cm; D. 13,4 cm"
Wien, 1803 / 04
Katalogpreis: 180 - 220 €
285 - Figurenuhr
500 - 700 €
234 - Tasse und Untertasse mit Stephansdom
180 - 220 €