Zylindrische Tasse mit gekantetem Henkel. Auf blauem Fond goldgerahmtes Medaillon mit sehr feinem buntem Malereidekor: Diana mit Nymphe und dem Amorknaben in Waldlandschaft. Goldradierter Blüten- und Blattfries. Untertasse entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Manufakturmarke ''S'', Pressziffern 1 (Tasse) und 20 (Untertasse). H. 5,9 cm (Tasse), D. 13,9 cm (Untertasse).
Schlaggenwald, um 1800
Katalogpreis: 270 - 330 €
Zuschlag: 390,00 EUR