Bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Tassen mit Untertassen und 6 Kuchenteller. Reliefdekor: Schwäne und Reiher im Schilf. Dekoriert mit bunten indianischen Streublumen. Goldstaffage. Als Deckelknauf plastische Schnecke mit Haus. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €