Birnförmiger Korpus mit geschwungenem Asthenkel. Auf blauem Fond dekoriert mit zwei großen, von goldenem Muscheldekor gerahmte Kartuschen, darin bunt staffierte Watteauszenen. Knauf in Form einer plastischen Rosenblüte. Knauf rest., Tülle best.. Unterglasurblauer Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, 41 (eingepresst). H. 19 cm
Meissen, 18. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €