Auf mit vergoldeten Reliefrocaillen belegtem Baumstützsockel. In ihrem rechten Arm ein großer Korb mit allerlei Backwaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2350 (geritzt), 92 (eingestempelt), Malermarke 35 (in Purpur aufgemalt). H. 20 cm Lit.: M. Eberle, Cris de Paris - Meissener Porzellanfiguren des 18. Jahrhunderts, Nr. 10
Meissen, um 1845 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer
Katalogpreis: 3.000 - 3.800 €
Zuschlag: 2.700,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €
202 - Cellospieler
180 - 220 €