Ovaler, goldstaffierter Felssockel mit Blättern belegt. Der Kavalier sitzend mit einem Schäfchen auf dem Schoß. Die Dame lehnt sich an eine Marmorsäule und bietet dem Schaf ein Büschel Gras an. Hinter dem Pärchen wacht ein Hund. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. G 20 (geritzt), 121 (eingepresst), 20 (in Gold aufgemalt). H. 18,5 cm
Meissen, vor 1860
Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 300,00 EUR
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €