Bedeutende Jagdgruppe ''August der Starke und Gräfin Cosel an einem Baum'' Meissen, 1743 - nach einem Modell von JJ. Kaendler Flacher, annähernd ovaler Natursockel mit plastischen Blumen und Blättern belegt. Unter einem Baum sitzend Gräfin Cosel, die mit ihrer Linken nach einer Tabatière greift, die der vor ihr stehende August der Starke in seiner Linken hält. Sie trägt ein langes weißes Kleid mit bunten indianischen Blumen, eine grüne Jacke mit weißem Mieder und einen schwarzen Dreispitz. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Er in hohen schwarzen Stulpenstiefeln, weißer Hose und eisenrotem Rock. In seiner Rechten einen Dreispitz. Rest.. H. 26,5 cm Gräfin Anna Constantia von Cosel (1680-1765) war eine der bekanntesten Mätressen August des Starken. Provenienz: Sammlung Pauls
Katalogpreis: 4.000 - 4.800 €
203 - Affe als Sängerin aus der Affenkapelle
800 - 900 €
263 - Ansichtenteller
130 - 180 €
251 - Aphrodite und Persephone mit sterbendem Adonis
1.500 - 1.800 €
"