Auf mit goldstaffierten Rocaillen und Blattwerk belegtem Sockel ein singendes, auf einem Hocker sitzendes Affenweibchen mit Notenblatt. Bunt bemalt. Hände restauriert. Im unglasierten Boden kaum sichtbare Schwertermarke. H. 12,5 cm
Meissen, 1765 - nach einem Modell von Kaendler/Reinicke
Zuschlag: 800,00 EUR
212 - Ausruferin mit Backwerk - Cris de Paris
3.000 - 3.800 €
258 - Brezelverkäuferin mit kleinem Mädchen
1.300 - 1.500 €
202 - Cellospieler
180 - 220 €