Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Kunsthandwerk

749 - Kruzifix

Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert

Gekreuzigter Jesus mit Schmerzensmutter. Holz gefaßt, mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 70 cm.

750 - Christuskorpus

Südeuropa, wohl Spanien, 16./17. Jh.

Als Viernageltypus in Weichholz geschnitzt. Partiell ergänzt, Altersspuren. Die ursprüngliche Fassung entfernt. H. 50 cm

782 - Gemälde auf Holz: Marianisches Gnadenbild

Alpenländisch, um 1700

Zuschlag: 240,00 €
In bunten Farben auf Weichholzplatte gemaltes Gnadenbild mit Maria, den Jesusknaben als Fatschenkind in den Armen haltend. Darüber ein Baldachin mit Gehängen. 23,5 x 16,5 cm

783 - Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt)

Österreich, Mitte 18. Jh. "

Katalogpreis: 500 - 700 € "
Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt) Österreich, Mitte 18. Jh. Klagenfurter Gnadenbild. Brustbildnis des dorngekrönten Jesus mit Zungendorn, Schulterwunde und blauem Umhang. Darunter Inschrift in Schwarz auf weißem Fond ''Wahre Abbildu...

785 - Holzbild mit dem Jesuskind

Alpenländisch, 18. Jh. "

Holzbild mit dem Jesuskind Alpenländisch, 18. Jh. In bunten Farben ausgeführte Darstellung mit dem von Blumen und den Arma Christi umgebenem Jesuskind, auf dem Kreuz in hügeliger Landschaft liegend. Unterhalb des oberen Rahmens schwarze Inschri...

786 - Hausaltar

Italien, E. 19. Jh.

In der Art eines Tryptichons, in neugotischem Stil gearbeiteter Schrein. Holz mit Reliefdekor, christliche und florale Ornamente, symmetrisch angeordnet. Zentral gefasste Steingutplatte mit polychrom gemalter Darstellung von Maria und dem Jesus-Kn...

787 - Seltenes Votivbild

Alpenländisch, dat. 1791

Zuschlag: 1.200,00 €
Auf Holz in bunten Farben gemaltes Gnadenbild der Mutter Gottes mit dem Kind und zwei Heiligen auf Wolkenbänken. Darunter betendes Paar und von vier Pferden gezogene Kutsche mit Damen in Zeittracht, jeweils umgeben von Kuhherde und Pferden....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>