Kunsthandwerk

719 - Schnupftabakdose

wohl Stobwasser, Braunschweig, 19. Jh.

Katalogpreis: 600 - 660 €
Zuschlag: 600,00 €
Papiermaché, schwarz lackiert, runde Form. Steckdeckel mit polychromer Malerei: Liegender Akt mit zwei Tauben im Hintergrund. D. 9 cm

720 - Dose

Wohl Deutsch, um 1850

Katalogpreis: 70 - 90 €
Runde Dose aus Glas und Metall, Deckel mit Darstellung der 'Gänselisel'. H. 2,5 x 6,5 cm.

721 - Schnupftabakdose mit Raucher

Deutschland, Mitte 19. Jh. "

Zuschlag: 280,00 €
Schnupftabakdose mit Raucher Deutschland, Mitte 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel frühe lithographische Darstellung: Pfeifenraucher (Student?) und Soldat (Wachposten), der von einem Hund genässt wird, darunter...

722 - Schnupftabakdose mit Volksfest

Wohl Braunschweig, innen handschriftlich datiert ""1839"""

Schnupftabakdose mit Volksfest Wohl Braunschweig, innen handschriftlich datiert ''1839'' Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel und Unterseite frühe lithographische Darstellungen eines Volksfestes mit Anlieferung eines...

723 - Drei Dosen

18./19. Jh.

Runde Messingdose mit Palmettendekor, scharnierter Deckel mit emailliertem Bildnis eines Jünglings, D. 10 cm. Rechteckige Deckeldose aus weißem Email mit schwarzer Camaieu-Malerei, Metallmontierung, L. 8,5 cm. Runde Deckeldose aus Bein, schausei...

724 - Drei Dosen

19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 "

Zuschlag: 300,00 €
Drei Dosen 19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 Silberdose mit getriebenen Rocaillen und Blütenwerk, Unterseite punziert mit Feingehalt ''800'', Beschau- und Meistermarke, L. 9,5 cm, 122 g Runde Porzellandose mit Deckel, türkiser Fond. Deckel...

725 - Blechdose mit Jagddarstellung

Deutschland, um 1830

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 180,00 €
Rechteckige Blechdose, schwarz lackiert, Deckelinnenseite mit grünen Farbresten. Scharnierter Klappdeckel mit polychromem Umdruck: Jäger im Wald in Begleitung seines Jagdhundes auf einen fliegenden Fasan schießend. Min. besch.. L. 12,8 cm

726 - Blechdose mit Stadtansicht

19 Jh.

Katalogpreis: 300 - 330 €
Rechteckige Blechdose, braun lackiert, innen vergoldet. Scharnierter Klappdeckel mit polychromer Malerei: Stadtlandschaft mit Figurenstaffage. Altersspuren. L. 12,7 cm

727 - Lackdose

Deutschland, 19. Jh. "

Katalogpreis: 180 - 200 €
Lackdose Deutschland, 19. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, rechteckige Form. Auf scharniertem Klappdeckel polychrome Interieur-Malerei: Dame bei der Abendtoilette. Boden innen bez.: ''I.P.H. priv.'' Darüber laufender Fuchs (?). Min. best.. L. 9,8 cm

728 - Lackdose Friedrich Schiller

Braunschweig, Stobwasser, 19. Jh.

Schwarzlack, polychrome Temperamalerei. Auf dem Scharnierdeckel Halbportrait des deutschen Dichters und Lyrikers Friedrich Schillers. Farbverluste. H. 9 cm Schillers Werke wurden nicht nur in Deutschland, sondern auch in vielen anderen europäisch...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>