Auf Holz in bunten Farben gemaltes Gnadenbild der Mutter Gottes mit dem Kind und zwei Heiligen auf Wolkenbänken. Darunter betendes Paar und von vier Pferden gezogene Kutsche mit Damen in Zeittracht, jeweils umgeben von Kuhherde und Pferden. Ehemals vergoldeter Profilrahmen mit geschwungenem Aufsatz, darauf das Jesus-Monogramm, als Bekrönung ein vollplastischer Engel. Leichte Altersspuren. 47 x 60 cm (H. 68 cm mit Bekrönung)
Alpenländisch, dat. 1791
Zuschlag: 1.200,00 EUR
782 - Gemälde auf Holz: Marianisches Gnadenbild
785 - Holzbild mit dem Jesuskind
300 - 500 €
749 - Kruzifix