Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Schnupftabakdose mit Raucher

721 - Schnupftabakdose mit Raucher

Schnupftabakdose mit Raucher Deutschland, Mitte 19. Jh. Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel frühe lithographische Darstellung: Pfeifenraucher (Student?) und Soldat (Wachposten), der von einem Hund genässt wird, darunter Inschrift ''Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer thuts aber doch'' mit Ligaturmonogramm ''MD''. D. 8,2 cm

Deutschland, Mitte 19. Jh. "

Zuschlag: 280,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: