Zylinderform, außen in der Art der Achate, innen und auf Bodenunterseite malachitartig marmoriert, vergoldete Reliefbänder aus Metall mit Drachen und Schriftzeichen. Klappdeckel mit gewölbtem Glas(?)einsatz, die Unterseite mit vertieftem, vergoldetem Dekor: Prozessions-Elefant in festlichem Gewand mit Treiber zwischen Schriftzeichen. H. 9 cm
Fernost, wohl China, E. 19./20. Jh.