Zylindrischer Becher mit Rippenbordüren und zwei Henkeln. Boden bez.: TS. H. 7,4 cm. Wohl Schirmgriff, schauseitig reliefiertes Wappenschild mit Helmzier. L. 16,5 cm. Runde Deckeldose, Deckel mit fein geschnitztem Blütendekor. D. 6,2 cm. Brieföffner mit zwei Klingen, figürlicher Griff: Amor an Säule gelehnt. L. 14,5 cm. Vollplastische Darstellung eines Löwen mit Krone und Mantel. H. 5 cm. Medaillon mit halbplastischem Brustbildnis: Amor. L. 3,9 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.
19. Jh.
Katalogpreis: 300 - 330 €
Zuschlag: 360,00 EUR
723 - Drei Dosen
150 - 250 €
724 - Drei Dosen
150 - 200 €