Daubenkrug (Lichtenhainer Krug) Lichtenhain bei Jena, datiert 1839 Holz und Zinn. Die Wandung nach oben sich verjüngend. Dekorativer Henkel min. rest. Auf Unterseite des Klappdeckels aus Holz geschnitzt ''JAB 1839''. Innen Zettel mit Vermerk, ass der Krug aus der Sammlung Butterling stamme. Auf einem zweiten Zettel Inschrift ''Von Johann August Butterling geb. 19.5.1820 in Höhnstedt/Mansf. Seekreis am 29.1.1839 Böttchergeselle in Halle/Saale angefertigt''. H. 16 cm
Lichtenhain bei Jena, datiert 1839 "