Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Münzwaage mit Gewichten

685 - Münzwaage mit Gewichten

Scharnierte Holzschatulle. Innenliegend 26 Gewichte aus Messing sowie Balkenwaage mit zwei Messingschalen mit Stadt und Meistermarke. Ein Fach für Feingewichte. Deckelinnenseite mit Etikett, bez.: Diese nach der zu Augsburg 1761 vestgesezten Cöllnischen Münz-Mark und nach dem Befund der auswärtigen Münzen richtig eingetheilte und ajustirte Gold-Gewichte werden gemacht von Tobias Martin Kolb verpflichteten Waag- und Gewicht-Eichmeister in Nürnberg, 1780. Vier Gewicht fehlen. 20 x 10,5 cm

Nürnberg, 1780

Zuschlag: 330,00 EUR