Skulpturen

751 - 10824-1Pierre Simon Jaillot (Attrib.)

1631 Avignon-lès-Saint-Claude - 1681 Paris

Ausdruckstarker Christus am Kreuz. Elfenbein vollplastisch geschnitzt auf dunkel gebeiztem Holzkreuz, Holz später. Altersspuren, min. best., rest. 52 x 26 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus...

752 - Anna Selbdritt

Süddeutsch, um 1500

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Standfigur der Heiligen Anna ihre Tochter Maria und das Jesuskind tragend. Geschnitztes Holz, farblich gefaßt (Fassung erneuert), rückseitig geflacht. Repariert, teilweise Fehlstellen. H. 87,5 cm.

753 - Madonna mit dem Jesusknaben

Rheinisch, 16. Jh.

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Stehende Madonna, Gewand mit reichem Faltenwurf, den Jesusknaben tragend. Lindenholz, detailreich geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, holzsichtig. Leichte Altersspuren. H. 89,5 cm. Anbei eine profilierte Wandkonsole mit Akanthusblattdekor, 20....

754 - Heiliger Florian

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Auf Sockel stehender Soldat in römischer Uniform mit Fahne, Löscheimer und brennendem Haus. Holz vollplastisch geschnitzt und farblich gefaßt, restauriert. H. 99,5 cm.

755 - Walliser Mantel-Madonna auf Mondsichel

Schweiz, Wallis, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Maria als Königin auf angedeutetem Thron, hüllt sich und das bekrönte Jesuskind in einen blauen Mantel. Holz, geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die Kronen mit Resten von Vergoldung und min. best. H. 80 cm Provenienz: Hessische...

756 - Heilige Barbara

Süddeutsch, um 1520

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Stehend dargestellte Barbara von Nikomedien mit ihrem Attribut dem Turm, in einem faltenreichen Gewand, eine hohe Blattkrone tragend. Holz farblich gefaßt (partiell erneuert). H. 76,5 cm.

757 - Frauenbüste

Wohl Italien, 15./16. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Holz geschnitzt, gefasst und bemalt, das Haar vergoldet. Partiell Fehlstellen in Fassung. Retuschen. H. 21,5 cm. Auf Rechtecksockel aus Holz später montiert. Sockel 3x23x12 cm

758 - Heiliger Rochus

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Stehender Heiliger mit Wunde am Oberschenkel. Holz, vollplastisch geschnitzt mit Resten einer Farbfassung, besch. H. 52 cm.

759 - Holzschrein mit dem Prager Jesuskind

Deutsch, 18. Jh.

760 - Paar Engel

Süddeutsch, Ende 17. Jahrhundert

Katalogpreis: 2.300 - 2.600 €