Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Holzschrein mit dem Prager Jesuskind

759 - Holzschrein mit dem Prager Jesuskind

Dreiseitig verglaster Holzschrein mit fein geschnitzten Rokoko-Ornamenten, gefasst und vergoldet. Darin das Prager Jesuskind mit Wachskopf und aufwendig gearbeitetem Mantel in späterer Ausführung. Altersspuren. 33,5 cm

Deutsch, 18. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

752 - Anna Selbdritt
3.000 - 3.500 €

756 - Heilige Barbara
3.500 - 4.500 €

754 - Heiliger Florian
1.500 - 2.500 €