Maria als Königin auf angedeutetem Thron, hüllt sich und das bekrönte Jesuskind in einen blauen Mantel. Holz, geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die Kronen mit Resten von Vergoldung und min. best. H. 80 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung, davor Sammlung Rosenbaum, Ascona.
Schweiz, Wallis, 18./19. Jh.
Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 EUR