Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Walliser Mantel-Madonna auf Mondsichel

755 - Walliser Mantel-Madonna auf Mondsichel

Maria als Königin auf angedeutetem Thron, hüllt sich und das bekrönte Jesuskind in einen blauen Mantel. Holz, geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, die Kronen mit Resten von Vergoldung und min. best. H. 80 cm Provenienz: Hessische Privatsammlung, davor Sammlung Rosenbaum, Ascona.

Schweiz, Wallis, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €

Zuschlag: 700,00 EUR