Große Henkelkanne aus Kupfer 18. Jahrhundert Birnförmige, innen verzinkte Wandung mit getriebenem Dekor: auf ausgestelltem Stand Girlande mit Trauben, an Halsansatz umlaufende Rippen und Bordüre mit stilisiertem Blattwerk. Frontal graviertes Monogramm ''DA'' zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Auf Deckel getriebener, plastisch gearbeiteter, liegender Löwe. Stand und Deckel mit Gebrauchsspuren. H. 30,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung J.J. Ludwig, Regensburg.
18. Jahrhundert "
Zuschlag: 1.800,00 EUR