Briot-Reliefplatte ''Temperantia'' Lothringen, Montbeliard (Mömpelgard), Meister Francois Briot ( 1545-1620) Im Spiegel erhabenes Rundmedaillon mit Darstellung der auf einem Sockel sitzenden ''TEMPERANTIA''. Im Boden reich verzierter Fries mit allegorischen Darstellungen der vier Elemente, bez. ''AER'', ''AQVA'', ''TERRA'' und ''IGNIS'', dazwischen hermenartige Figuren und Rollwerk auf geperltem Grund. Auf Fahne acht querovale Kartuschen mit ''MINERVA'' und den sieben freien Künsten ''ASTROLOGIA GEOMETRIA ARITHMETIQVA MVSICA RHETORICA DIALECTICA GRAMITIG. Dazwischen Rollwerk mit Masken, Vögeln, Schlangen, Ähren, Früchten, Eichhörnchen und Seepferden. Auf Rückseite reliefiertes Profilbildnis mit Umschrift ''SCVLPEBAT FRANCISCVS BRIOT''. Alters- und starke Gebrauchsspuren. D. 45,5 cm Lit.: Ludwig Mory, Schönes Zinn, Nr. 57 und Reliefplakette mit Profilbildnis Nr. 56. Lit.: Katalog ''Steinzeug und Zinn'' des Museums für Kunsthandwerk Frankfurt/Main, Nr. Z4.
510 - Daubenkrug
600 - 800 €
519 - Große Breitrandplatte aus Zinn
400 - 500 €
541 - Große Henkelkanne aus Kupfer
400 - 500 €