Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber und Metallkunst des Art Deco

599 - Dreiteiliges Wiener Kaffee-Service

Wien, V. Mayer's Söhne, um 1900 "

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Dreiteiliges Wiener Kaffee-Service Wien, V. Mayer's Söhne, um 1900 Silber. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rechteckige Form mit getriebenem Rillendekor. Kanne mit Scharnierdeckel und isoliertem Henkel. Unterseite punziert...

600 - Art-Deco Schale

Wien, um 1925

Katalogpreis: 700 - 900 €
Silber. 12-passiger Stand und nach oben weitende, ebenfalls 12-passige Wandung. Gestempelt mit Beschauzeichen und tschechische Steuermarke. D. 15 cm, 200 g Vgl. Tardy, S. 76, 403.

601 - Vierteiliges Art-Deco Service

Frankreich, um 1930 "

Vierteiliges Art-Deco Service Frankreich, um 1930 Metall, versilbert. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Tablett. Im Querschnitt rechteckige, achtpassige Wandung. Edelholzhenkel und -knäufe. Kannen unterseite mit Meistermarke...

602 - Anbietschale

Geislingen, WMF, um 1900 "

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 330,00 €
Anbietschale Geislingen, WMF, um 1900 Versilbert. Verziert mit reliefierten Trauben. Kantige Handhabe entsprechend dekoriert. Zwei schliffverzierte Glaseinsätze. Unterseite punziert ''WMF'' und Nr. ''152''. L. 35 cm Lit. Antique Collectors Club,...

603 - Art Deco Jardiniere

Wien, Albert Köhler u. Cie, um 1920 "

Zuschlag: 240,00 €
Art Deco Jardiniere Wien, Albert Köhler u. Cie, um 1920 Versilbert. Rechteckiger Fuß. Relieferter, geometrischer Dekor. Einsatz aus schliffverziertem Glas. Eine Ecke bestoßen. Unterseite gestempelt mit Firmenmarke ''A.K. & Cie''. L. 25 cm

604 - Große Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1905 "

Zuschlag: 400,00 €
Große Jardiniere Geislingen, WMF, um 1905 Britanniametall (Zinn-Legierung). Rechteckige Grundform. Reliefierter Jugendstildekor. Zwei kantige Handhaben. Schliffverzierter Glaseinsatz. Gestempelt mit Firmenmarken und Beizeichen ''B'', ''IO'' und...

605 - Jardiniere

Geislingen, WMF, um 1920 "

Zuschlag: 300,00 €
Jardiniere Geislingen, WMF, um 1920 Versilbert. Rechteckige Form. Teils durchbrochen gearbeitete Wandung mit geometrischen Dekor verziert. Seitlich zwei Handhaben. Unterseite mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. Schliffverzierte...

606 - Kleine Karaffe und Zuckerkorb

Geislingen, WMF, um 1905/1910 "

Zuschlag: 150,00 €
Kleine Karaffe und Zuckerkorb Geislingen, WMF, um 1905/1910 Farbloses Glas mit versilberter Montierung. Kantiger Henkel gestempelt mit Firmenzeichen, Beizeichen ''B'', ''I/O'' und ''OX''. H. 22 cm - Durchbrochen in Form von Blüten und Blättern...

607 - Butterdose mit Henkel

Geislingen, WMF, um 1905 "

Katalogpreis: 180 - 220 €
Butterdose mit Henkel Geislingen, WMF, um 1905 Farbloses, schliffverziertes Glas. Versilberte Montierung, teils durchbrochen in Form von Beeren gearbeitet. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Geschwungener Henkel. Montierung gestempelt mit...

608 - Jugendstil-Brieföffner

Geislingen, WMF, um 1900

Versilbert. Griff in Form einer reliefierten Blumen. H. 23 cm Vgl. Antique Collectors Club, Art Nouveau Domestic Metalwork from WMF, 2906, S. 271, Nr. 117.