Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Silber und Metallkunst des Art Deco

559 - Silberbecher

Schweden, Stockholm, 1762

Silber, partiell vergoldet. Runder in vertikale Züge gegliederter Hohlfuß. Konische glatte Wandung mit ausgestelltem, gestuftem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit gravierter Rankendekor. Unterseite mit Garantiemarke (drei Kronen), Stadtm...

560 - Silberbecher

Zuschlag: 600,00 €
Silberbecher Silber, partiell vergoldet. Auf drei plastischen Traubenfüßen. Sich nach oben weitende Wandung mit vergoldetem Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit gravierten Fries: Hunde und Hase gerahmt von Rankenwerk. Ungemarkt. H. 11,5...

561 - Becher mit Maske

London, John Baylay, 1752 "

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Becher mit Maske London, John Baylay, 1752 Silber. Die Wandung und der Henkel in Form eines Baumstammes geformt. Front mit Bacchus-Maske. Boden gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke ''J-B''. H. 11 cm, 288 g

562 - Tablett

Breslau, um 1849-1861 "

Zuschlag: 220,00 €
Tablett Breslau, um 1849-1861 Silber. Passig geschweifte Form. Punziert mit Stadtmarke, Stempelmeisterbuchstabe ''T'' und ''J.G.70''. D. 29 cm, 436 g

563 - Vorlegelöffel

Ulm, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Silber. Die Rückseite des Stielansatzes mit gravierten Blatt- und Blütenwerk. Punziert mit Beschauzeichen und unleserliche Meistermarke. L. 32 cm, 134 g

564 - Großer Tischspiegel

Österreich, um 1920 "

Katalogpreis: 850 - 950 €
Großer Tischspiegel Österreich, um 1920 Silber. Rechteckige Form mit rundem Abschluss. Graviertes, bekröntes Monogramm ''AR''. Geschliffenes Spiegelglas, Rückseite und Ständer aus Holz. Punziert mit verschlagener Beschau- und Meistermarke...

565 - Messwein-Kännchen

2. Hälfte 18. Jh. "

Zuschlag: 260,00 €
Messwein-Kännchen 2. Hälfte 18. Jh. Silber. Birnenförmige Wandung in vertikale Züge gegliedert. Scharnierdeckel. Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''CHK''. Löffel nicht dazugehörig. H. 12 cm, L. 12 cm, 168 g

566 - Streuer

Wien, Joseph Gabesam, 1828 "

Streuer Wien, Joseph Gabesam, 1828 Silber. Auf rundem Fuß. Teils godronnierte Wandung. Durchbrochener Streudeckel. Unterseite punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke ''I.G''. H. 15 cm, 150 g Vgl. Neuwirth Bd.2, VI-6-1

567 - Kaffeekanne

Paris, Boulenger, um 1880

Zuschlag: 330,00 €
Silber. Auf drei Füßen. Runder, gestauchter Korpus mit Palmettenzier. Ausguss mit Tierkopfabschluss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfenknauf. Holzhenkel. Punziert mit Beschauzeichen und Stadtmarke. H. 21 cm, 589 g

568 - Serpentin-Deckeldose mit Vermeil-Montierung

Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Runder Serpentin-Korpus. Vergoldete Silbermontierung mit gravierten Blattbordüren verziert. Steckdeckel mit vier getriebenen Maskarons und Fruchtkörben umgeben von Rankenwerk auf punziertem Fond. Ausladender Randbereich mit Zungendekor. Figürli...