Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Vermeil-Elfenbein-Deckelhumpen

Weitere Abbildungen:

573 - Vermeil-Elfenbein-Deckelhumpen

Silber, vergoldet. Ovaler, gewölbter Fuß mit getriebenen Rocaillen und ausladendem, gewelltem Rand. Der Elfenbeinmantel des zylindrischen Korpus mit einer umlaufenden Jagdszene vor einer stilisierten Stadtkulisse, fein gravierte Weintrauben und Blätter. Scharnierdeckel mit zwei getriebenen Putti und Helm umgeben von Voluten. Innen gravierte Widmung ''ZUM 50. Geburtstag von Grossmutter LUISE GURRLE 16. Mai 1901''. Plastischer, einen Schild tragender Krieger als Knauf. Ohrenförmiger Henkel mit Volutendrücker. Unterseite gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', ''STUTTGART'' und Meistermarke ''FOEHR''. H. 33 cm ''Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.''

Stuttgart, königlicher Howjuwelier Eduard Foehr, dat. 1901

Katalogpreis: 800 - 900 € "

Zuschlag: 2.600,00 EUR