Sechs Augsburger Humpen

558 - Sechs Augsburger Humpen

Silber, vergoldet. Ruder, gewölbter Fuß mit ausgestelltem Lippenrand. Der obere und untere Rand der zylindrische Wandung mit getriebenen Rocaillen und Blüten. Schauseiten mit gravierten Wappen. Gewölbter Steckdeckel mit halbplastisch gearbeiteten Traubenknauf. Geschwungener Henkel. Fünf Humpen auf der Unterseite punziert mit Beschauzeichen mit Jahresbuchstaben ''E'' bzw. ''F'' (einer) und Meistermarke ''CXS'', teils eingeritzte Zahlen. Ein Humpen am Rand punziert mit Beschauzeichen ''H'' und Meistermarke ''FAG''. H. 15 cm, 3066 g Marke vgl. Seling Bd. III, Nr. 275, 276, 2505 bzw. 279, 2455

Augsburg, Caspar Xaver Stippeldey (Meister 1765-1808), 1789-1793 (fünf) / Franz Anton Gutwein (Meister 1759-1805), 1795-1797

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €

Zuschlag: 13.000,00 EUR