Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Großer Deckelhumpen

Weitere Abbildungen:

553 - Großer Deckelhumpen

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Runder, gewölbter Fuß. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Geschwungener Henkel mit halbplastisch gearbeiteten, antikisierende Büste, zweigeteilte Daumenrast. Fuß, oberer und unterer Rand der zylindrischen Wandung, sowie Deckel mit getriebenen, muschelförmigen Buckeln versehen. Mittig ausgesparte Kartuschen mit fein ziselierten Blüten. Unterseite mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''HF''. H. 21 cm, 856 g Vgl. Germanisches Nationalmuseum Bd.I, MZ0241, Bd. II, Nr. 172.

Nürnberg, Hans Frühinsfeld (1644-1671), um 1660

Katalogpreis: 11.000 - 13.000 €

Zuschlag: 10.000,00 EUR