Möbel

877 - Fassadenschrank

Schwaben, 18. Jahrhundert

Zuschlag: 1.500,00 €
Architektonisch gegliederte Schrank auf Kugelfüßen stehend mit zweischübigem Sockelgeschoss, darüber zwei Türen mit Bastionsfüllungen flankiert von drei Spiralsäulen und rahmenden Akanthusblättern, sowie zwei Engelköpfen. Eiche und Nussba...

878 - Aufsatzvitrine im Holländischen Barockstil

Um 1890

Zuschlag: 600,00 €
Zweitüriger Halbschrank mit zweitürigem Vitrinenaufsatz. Nußbaum mit reicher Blumenmarketerie. Schlüssel anbei, besch. 213 x 138 x 33 cm. Zwecks Besichtigung kontaktieren Sie bitte unser Haus.

879 - Waffenschrank im Biedermeierstil

Süddeutsch, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Architektonisch gegliedert in Form einer Ädikula. Mit zwei verglasten Türen und zwei Sockelschüben. Nußbaumfurnier mit messingfarbenen Metallbeschlägen und ebonisierten Säulen. Beschädigt, Beschläge und Funierfragmente anbei. 235 x 112 x...

880 - Schreibklappen-Sekretär

Deutsch, um 1880

Zuschlag: 400,00 €
Rechteckige Korpus auf vier Füßen mit vier Schüben und einer Schreibklappe, innen mit zentralem Fach und flankierenden Schüben. Nußbaumfurnier partiell intarsiert. Ohne Schlüssel, besch. 166 x 113 x 58 cm. Zwecks Besichtigung kontaktieren...

881 - Nähtischchen im Rokokostil

Wohl Frankreich, um 1900

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Geschweifte Kontur auf vier Beinen mit einer Klappe, innen vier Fächer und Spiegel. Nußbaum intarsiert mit Blumendekor. H 71,5 x 50 x 36 cm.

882 - Beistellschränkchen im Louis-Seize-Stil

Wohl Frankreich 19. Jahrhundert

Zuschlag: 650,00 €

883 - Bureau plat

Um 1900

Zuschlag: 900,00 €
Schreibtisch im Rokokostil auf geschweiften Beinen mit einem Zargen-Schub. Verschiedene Edelhölzer mit reicher Blumenmarketerie und Messingbeschlägen. 75 x 99 x 60 cm.

884 - Armlehnstuhl im Empire-Stil

Wohl Frankreich, um 1900

Zuschlag: 700,00 €
Mit gepolsterten Armlehen, Sitz- und Rückenfläche. Die beiden Armlehnen ruhen auf vollplastischen Sphinxe. Mahagoni mit Messingbeschlägen. 100 x 66 x 60 cm.

885 - Schreibtisch im Empire-Stil

Wohl Frankreich um 1900

Zuschlag: 1.100,00 €

886 - Globusnähtisch im Biedermeierstil

Wohl 20. Jahrhundert

Zuschlag: 2.200,00 €
Globusförmiger Korpus mit aufklappbarer Kalotte auf dreipassiger Basis und drei gebogenen Beinen mit Hufen und plastischen Widderköpfen als Abschluss. Innen reiche Facheinrichtung mit verspiegelter, portikusartiger Architektur und Geheimfächern...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>