Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Steinzeug & Hafnerkeramik

498 - Walzenkrug mit Wildschweinen

Westerwald, 18. Jh.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, partiell kobaltblau bemaltem Dekor: oberhalb des Standes zwei Wildschweine, darüber stilisierte florale Ornamente mit teils eingerolltem Blattwerk. Auf späterem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf...

499 - Kleiner Schenkkrug

Westerwald, dat. 1819

Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Floraldekor und Datierung 1819. H. 24 cm

500 - Schenkkrug für Apfelwein

Westerwald, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem Dekor auf kobaltblauem Fond: eingerollter Blattzweig zwischen Spiralstäben. Gestufter Zinndeckel mit eichelförmigem Knauf, auf Unterseite Zinngießermarke des Ch. Heydenreich in Suhl. H. 31 cm

501 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, 18. Jh.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem Dekor auf kobaltblauem Fond: Bordüre mit eingerolltem Blattwerk. Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf. H. 26,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

502 - GR-Kugelbauchkrug

Westerwald, 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem bzw. gestempeltem, kobaltblau gemaltem Dekor: von Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rosettenblüten, dazwischen breite Bordüre mit Schachbrettmuster und frontal aufgelegter Reliefkartusche mit bekrö...

503 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, E. 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bemalt. Auf der Wandung stilisierter Spiralstab zwischen gerillten Bändern. Haarriss. Auf gestuftem Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf graviert...

504 - Bierkrug mit Eule

Westerwald, um 1900

Katalogpreis: 80 - 100 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor, die Konturen reliefiert: frontal Eule, seitlich des Henkels Gerstenähren, dazwischen Trinkspruch auf die Weisheit. H. 18 cm

505 - Bierkrug mit Zinndeckel

Westerwald, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 70 €
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit symmetrischem, partiell reliefiertem, kobaltblau bemaltem Floraldekor. Zinndeckel mit floralen Reliefbordüren und bandförmigem Drücker. H. 26 cm

506 - Bierkrug mit Reliefdekor

Deutschland, E. 19. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Hopfen- und Gerstendekor, frontal halbfigürliche Darstellung eines Genießers, darüber Trinkspruch. H. 15 cm

507 - Schlanker Krug mit dem Vaterunser

Westerwald, 1945-1949

Katalogpreis: 70 - 90 €
Auf braunem Fond reliefierte Schrift. Bodenunterseite gestempelt. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf. H. 36 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>