Steinzeug & Hafnerkeramik

488 - Drei Walzenkrüge mit Zinndeckeln

Westerwald, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, teils kobaltblau bemaltem Dekor: florale Kartusche zwischen Spiralranken, florale Kartusche zwischen gekreuzten Palmwedeln bzw. geometrische Ornamentik. Teils min. besch. Zwei Zinndeckel mit kugeligem...

489 - Walzenkrug mit Floraldekor

Westerwald, 18. Jh.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: zwei Reihen mit je vier Rosettenblüten, dazwischen stilisierte Blattornamente. Zinndeckel mit kugeligem Knauf und godroniertem Rand. H. 26,5 cm

490 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, um 1700

Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau bzw. manganfarben bemalt. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je ein Diamantbuckelfries zwischen Gurtfurchen, dazwischen geritzter bzw. gestempelter Floraldekor, teils mit...

491 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, 18. Jh. "

Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, 18. Jh. Graues, partiell kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Frontal geritzter Nelkenzweig mit Blattwerk, seitlich gerahmt von Zopfmuster. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker geritztes Monogramm:...

492 - Saftkrug mit Hirschen

Westerwald/Wetterau, 2. Hälfte 18. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: von eingerollten Blatt- und Blütenranken umgebene Hirsche, unterhalb des Ausgusses Herzornament mit (G.H.) für Großherzogtum Hessen (?). H. 27 cm

493 - Walzenkrug mit Vogel

Westerwald, um 1800 "

Walzenkrug mit Vogel Westerwald, um 1800 Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: Vogel zwischen stilisiertem Blattwerk auf Zinndeckel mit urnenförmigem Knauf, vorgraviertes Monogramm ''AM No 5'' graviert. H. 20 cm

494 - Walzenkrug mit Schwänen

Westerwald, 18. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: zwei Schwäne zwischen stilisiertem Blattwerk, frontal Floralornament mit geometrischer Binnenzeichnung. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker und...

495 - Walzenkrug mit Hirschen und Vögeln

Westerwald, 18. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: von Floralornamenten mit eingerollten Blattranken gerahmte Hirsche, Schwan und Taube. Zinndeckel mit kugeligem Knauf und Zinngießermarken. Min. besch.. H. 26 cm

496 - Walzenkrug mit Hirsch

Westerwald, 18. Jh.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem, sehr fein ausgeführtem Dekor: frontal Strahlenkartusche mit springendem Hirsch, seitlich eingerollte Blattranken mit Rosettenblüten. Auf gewölbtem Zinndeckel mit kugeligem...

497 - Enghalskanne mit Fabelwesen

Westerwald, 18. Jh.

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem, kobaltblau bemaltem Dekor: zwei runde Kartuschen mit Sternenrosette und springendem Stier mit Tulpenzweig im Maul. H. 31 cm Das Motiv eines springenden Hirschen mit Blattzweig im Maul ist im 18. Jh....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>