Enghalskrug mit Zinndeckel

487 - Enghalskrug mit Zinndeckel

Graues, salzglasiertes Steinzeug mit gestempeltem, blau bemaltem Dekor zwischen Kniebis-Bändern: auf der sechsseitigen Wandung stilisierte Blatt- und Blütenzweige, auf Hals Bordüren mit herzförmigen Ornamenten. Gestufter Deckel mit Palmetten-Drücker. H. 25,5 cm Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 653.

Westerwald, 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 600 € "

Zuschlag: 450,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: