Sog. Kruke. Graues, teils kobaltblau und manganfarben bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung vier von stilisierten Kettenbordüren umgebene Auflagen mit Doppeladler, auf der Brust ein Wappen, oberhalb der Klauen ''WR'' in Relief. Auf Schulter und Ablauf je vier Rosettenauflagen. Standring aus Zinn. Zinnschraubverschluss mit Tragering, dieser verziert mit stilisierten Delphinen. H. 23,5 cm (mit Tragering) Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 530, eine 1681 datierte Kruke mit Wappen und der Signatur WR.
Westerwald, um 1680
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €