Graues, salzglasiertes Steinzeug mit partiell blau bemalten Relief-Dekor: zwischen zwei Friesen mit Diamantbuckeln versetzt angeordnete Rosetten-Auflagen auf kobaltblauem Fond. Henkel am eingerolltem Ende min. best.. Gestufter Zinndeckel mit Palmetten-Drücker. H. 20 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1984 Sammlung Neukirchner. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 605. Lit.: Ausstellungskatalog der Sammlung Rastal, 1991, No. 39.
Westerwald, 1. H. 18. Jh.
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €