Graues, salzglasiertes Steinzeug, partiell kobaltblau und manganfarben bemalt und mit Relief-Auflagen dekoriert: Stäbe mit Herzornamenten, Rosetten-Nuppen und Blumenvasen mit Tulpendekor. Henkel mit eingerolltem Ende. An Hals Relief-Bordüre mit eingerollten Blütenranken. Lippenrand zinnmontiert. Min. besch. Zinndeckel mit durchbrochen gearbeitetem Drücker. H. 29,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1990 Sammlung Krings. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, No. 553.
Westerwald, um 1700
Katalogpreis: 700 - 900 €
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €