Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der kugeligen Wandung 14 versetzt aufgelegte, eiförmige Auflagen mit stilisierten Eicheln. Auf Hals Löwenmaskaron zwischen Rosettenblüten. Mündung seitlich best. Der Henkel am Ende eingerollt. H. 21,5 cm Provenienz: Rheinische Privatsammlung, vor 1978 Sammlung Krings, Köln. Lit.: Katalog ''Steinzeug'' des Kunstgewerbemuseums Köln, Nr. 514ff.
Westerwald, um 1680
504 - Bierkrug mit Eule
80 - 100 €
505 - Bierkrug mit Zinndeckel
50 - 70 €
479 - Birnkrug mit Rosetten-Auflagen
600 - 800 €