Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen

454 - Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen

Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen Muskau, Deckeldatierung ''1779'' Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunen Reliefauflagen auf netzartig gekerbtem Fond: Kursächsisches Wappen zwischen Blütenstauden und geritzten, eingerollten Blattranken, min. rest.. Über den Henkel zum Standring aus Zinn führender Zinnsteg. Lippenrand zinnmontiert. Auf Deckel gravierter Dekor: von gekreuzten Palmzweigen gerahmtes Monogramm mit Datierung ''J:K:A: 1779''. H. 23,5 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 339, ein Muskauer Walzenkrug mit dem Wappen von Kursachsen.

Muskau, Deckeldatierung ""1779"""

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €

Zuschlag: 1.800,00 EUR