Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung

453 - Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung

Kugelbauchkrug mit Zinnmontierung Bunzlau, E. 17. Jh. Sog. Melonenkrug. Senkrecht gerippte Wandung mit rotbrauner Lehmglasur und Bandhenkel. Innen senffarben glasiert. Standring aus Zinn. Am kurzen Hals zwei Zinngurte. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker ''M.F. 1705'' graviert. H. 23,5 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 378, ein vergleichbarer, um 1670/75 datierter Melonenkrug.

Bunzlau, E. 17. Jh. "

Zuschlag: 550,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: