Vom 21. Dezember 2019 - 7. Januar 2020 geschlossen.

Scherzkrug mit Zinndeckel

451 - Scherzkrug mit Zinndeckel

Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit Doppelboden und gekerbtem Dekor zwischen umlaufend gerippten Bordüren. Henkel mit in einer Rosette endendem Kordelmuster. Unteres Drittel rest.. Standring aus Zinn. Auf Zinndeckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf verschlagene Zinngießermarken. H. 18 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Freiberg, um 1620

Katalogpreis: 400 - 700 €

Zuschlag: 450,00 EUR