Kleine Schale

421 - Kleine Schale

Bodenfund. Ziegelroter, weiß engobierter Scherben, innen mit geritzter und in Mangan, Grün und Ocker bemalter Rosette verziert und glasiert. rest. D. 15,8 cm Die Produktion unserer Schale fällt in die Zeit der Samaniden Dynastie 819-1005.

Persien, Nishapur (heute im Norden von Iran), 9. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €