Bronzeplastiken

656 - Weiblicher Akt

Um 1900

Katalogpreis: 750 - 800 €
Auf Plinthe stehender weiblicher Akt. Elfenbein geschnitzt auf Marmorsockel. Auf Plinthe unleserlich signiert. H. 18,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel...

657 - Galantes Paar

Um 1910

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Figuren in Empire-Kleidung auf profiliertem Sockel. Elfenbein geschnitzt. H. 11,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt...

658 - Johann Otto Glenz

1865 Erbach - 1948 Erbach "

Zuschlag: 450,00 €
Johann Otto Glenz 1865 Erbach - 1948 Erbach Kauernder weiblicher Akt mit Halskette auf Plinthe. Elfenbein geschnitzt mit profiliertem Holzrahmen. Auf Plinthe monogrammiert ''O. G.''. H. 5,5 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen...

659 - Albert-Ernest Carrier-Belleuse

1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres "

Albert-Ernest Carrier-Belleuse 1824 Anizy-le-Château - 1887 Sèvres Büste einer jungen Frau. Terrakotta auf Holzsockel. Rückseitig signiert ''A. Carrier-Belleuse''. H. 56 cm. Provenienz: Sammlung Heuser

659 A - Nach René Charles de Saint-Marceaux

1845 Reims - 1915 Paris "

Nach René Charles de Saint-Marceaux 1845 Reims - 1915 Paris Stehender Harlekin. Wachs patiniert, partiell Risse. Auf der Plinthe bezeichnet ''St. Marceaux'' und datiert ''1879''. H. 68 cm. Provenienz: Sammlung Heuser

659 B - Hans Müller

1873 Wien - 1937 Wien "

Zuschlag: 500,00 €
Hans Müller 1873 Wien - 1937 Wien Vollplastischer Steuermann. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel. Rückseitig bezeichnet: ''H. Müller''. H. 54,5 cm (inklusive Sockel), H. 49 cm (Figur).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>