Fritz Kochendörfer 1871 Mannheim - 1942 Osterode Sitzender Dackel mit Glasaugen auf oktogonaler Plinthe. Braun-marmorierter Stein, restauriert. Auf der Plinthe bezeichnet ''Römhild fec.''. Auf der Bodenunterseite Metallmarke bezeichnet ''Original Kochendörfer/Med.F Kunst/München 1891/Schutzmarke ges. gesch.''. H. 23 cm.
1871 Mannheim - 1942 Osterode "