Jugendstil

394 - Kleine Skulptur

Brigitte Schuller-Hohlt, 1976

Katalogpreis: 40 - 60 €
Weißer Steinzeugscherben, mattglasiert in Beige-, Grau- und Brauntönen. Unterseite bez.: BS 76 (geritzt). H. 12 cm Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 220 f. - Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Hetjens-Museum, Düsse...

395 - Enghalsvase

Christine Atmer de Reig, 1970

Katalogpreis: 50 - 80 €
Weichporzellan, beige-braun glasiert. Unterseite bez.: Werkstattzeichen, 70 (geritzt). H. 17 cm. Lit.: Deutsche Keramik des 20. Jahrhunderts, Hetjens-Museum, Düsseldorf 1975, S. 22 ff.

396 - Vase

Heidi Kippenberg, 1972

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Heller Steinzeugscherben, mattglasiert in Schwarz- und Brauntönen. Unterseite bez.: Werkstattzeichen, 5, 119 (geritzt). H. 18,5 cm Lit.: I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 170 ff.

397 - Drei große Teller

Barbara Stehr, nach 1974

Heller Steinzeugscherben. Gefleckte, teils matte und glänzende Glasur in Weiß-, Braun-, Grün-, Grau- und Schwarztönen, partiell craqueliert. Werkstattzeichen. Jeder Teller mit Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser und...

398 - Vasenobjekt

Charles Hair

Brauner, schwarz gesprenkelter Steinzeugscherben. Innenwandung dunkelbraun glasiert. Unterseite bez.: CHair (in Schwarz aufgemalt). Originalaufkleber mit dem Signet der Sammlung Dr. H.-J. Heuser mit der handschriftlichen Nummer 7232. H. 29,5 cm

399 - Bildplatte

Antje Brüggemann-Breckwoldt, 1974

Hochrechteckige Bildplatte. Steinzeug, dunkelgrau glasiert, aufgebaut, montiert, geschnitten und geritzt. In kräftigem Relief Blüten- und Blattdekor. Verso mit dem Ligaturmonogramm und Datierung '74 (in Dunkelbraun aufgemalt). 39 x 29 cm Lit.:...

400 - Vase, Flasche mit Stöpsel und kleine Kumme

Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Steinzeug und Weichporzellan. Farbige, mattierte und glänzende Glasuren, teils abstrakter Ritzdekor. Nicht identifizierte Werkstattzeichen. H. 5,7 - 23 cm

401 - Vase

Martha Katzer (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1937-51

Majolika, roter Scherben. Cremefarbener, durchscheinender Zinnschmelz. Unterseite bez.: Reliefmarke und Modell-Nr. 4676. H. 18,5 cm

402 - Emailteller

Ragna Sperschneider

Katalogpreis: 80 - 100 €
Kupfer mit mehrfarbigem Email und Silberfolie. Verso bez.: RS (ligiert). D. 35,5 cm Ragna Sperschneider (1928 - 2003) war eine deutsche Goldschmiedin. Sie gilt als eine der wichtigsten Emailkünstlerinnen der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts...

403 - Cachepot

R.M. Krause, Schweidnitz/Schlesien, um 1900 "

"Cachepot R.M. Krause, Schweidnitz/Schlesien, um 1900 Steingut, farbig glasiert. Auf der unteren Wandungshälfte umlaufend Akanthusblattfries. Konturen- und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.: Preßstempel, Modell-Nr. 1424. H. 24,5 cm; D....
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>