Jugendstil

355 - Mädchen mit Schal

Nymphenburg, 2. Hälfte 19. Jh.

Auf unregelmäßigem abgeflachtem Sockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung. Rest.. Bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, 969, 3 (eingestempelt), E 529 LW. (in Eisenrot aufgemalt). H. 27 cm

356 - Hütejunge mit zwei Kälbern, Gänseliesl und Hundewelpe

Chr. Thomsen & E. Nielsen (Entwurf), Royal Copenhagen (Ausführung), 1936, 1937 bzw. 1959

Auf Ovalsockel. Reich staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Schnabelspitze min. best.. Sockeloberseite bez.: ligiertes Entwerfermonogramm (geritzt). Unterseite bez.: Manufakturmarke und Werknummern 1858, 528 bzw. 439 (in Unterglasurgrün),...

356 A - Liegender Barsoi und Spanielpaar

Rosenthal, 1945 bzw. M. Hermann Fritz (Entwurf) für Hutschenreuther AG., Selb, 1984

Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Manufakturmarke in Unterglasurgrün bzw. in Gold aufgestempelt. H. 9,2 (Windspiel) bzw. 8 cm (Spaniel) Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 376, N° 1241

357 - Fischer

Otto Hofner (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1910/12

Steingut. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: Hofner (geritzt). Sockelunterseite bez.: schwarzer Manufakturstempel, Modell-Nr. 3898, 49, 8 (eingepreßt). H. 38,5 cm Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 572

358 - Ricke mit Kitz

Entwurf Butzke um 1941-45, Rosenthal 1952

Katalogpreis: 50 - 60 €
Liegende Ricke mit Kitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 995 und Signatur: B.Butzke. Ein Fuß geklebt. L. 26,5 cm.

359 - Rehkitz

Entwurf Theodor Kärner um 1926, Rosenthal 1940

Katalogpreis: 50 - 60 €
Zuschlag: 30,00 €
Zusammengerollt liegendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Auf der Unterseite grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 261 und Signatur T.Kärner. Linkes Ohr geklebt. L. 18 cm.

360 - Kaninchenpaar

Entwurf Ratleff 1922, Rosenthal 1928

Zuschlag: 220,00 €
Kaninchenpaar im rechten Winkel nebeneinander hockend, in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarke und Modell-Nr. 612. L. 18 cm.

361 - Zwei Rehkitze

Entwurf Theodor Kärner und Willi Münch-Khe, Rosenthal 1928 und 1940

Katalogpreis: 80 - 90 €
Liegendes Rehkitz und auf rechteckigem Sockel stehendes Rehkitz in naturalistischer Unterglasurbemalung. Im Boden grüne Stempelmarken, Modell-Nummern und Künstlersignaturen. H. 9 und 15 cm.

362 - Liegender Fuchs

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1909

Zuschlag: 350,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, Modell-Nr. 456, 5 (eingestempelt). Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Abb. 245

363 - Tänzerin mit Panthern

Royal Dux, um 1930

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Auf flachem profiliertem Ovalsockel stehender weiblicher Halbakt in Tanzpose mit drei Panthern. Bunte Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Rest.. Sockelunterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel und Made in Czechoslovakia,...