Amazone

343 - Amazone

Auf steigendem Pferd. Rundsockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Rechte Hand rest., Zeigefinger best.. Auf dem Sockel bez.: ANT. GRATH (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. K 519, 24 (eingestempelt), WESP. (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 52 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, 3.0228

Anton Grath (Entwurf), Rosenthal, 1918

Katalogpreis: 700 - 900 €