50 Teile aus dem Tafelservice ''Feldblumenrelief auf Bord'' Trude Petri (Formentwurf), Gerhard Gollwitzer (Dekorentwurf), KPM Berlin, 1941-1948 Bestehend aus: 3 Ovalplatten (L. 26, 30,5 & 37,5 cm), 3 Rundschalen (22,5 & 27 cm), Deckelterrine, 7 Suppentassen mit 8 Unterschalen, 6 Untertassen, 12 Teller (D. 20 cm), 12 Teller (D. 26,5 cm), 6 spitzovale Schalen (L.17 cm). Reliefdekor: Blätter, Gräser und Blüten. Überdekoriert mit Insekten in Poliergoldmalerei. Unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). Lit.: E. Köllmann, Berliner Porzellan, Bd.II, Tafel 289
343 - Amazone
700 - 900 €
334 - Anitra
400 - 500 €
335 - Anitra
250 - 280 €