Birnkrug mit Zinndeckel

440 - Birnkrug mit Zinndeckel

Frontal gelbgerahmte Vierpasskartusche mit Vogel und floralen Ornamenten, gemalt in Blau, Gelb, Grün und Mangan. Seitlich je ein stilisierter Blütenzweig auf manganjaspiertem Fond. Henkel mit blauem Spiralmuster verziert. Auf gestuftem Zinndeckel graviertes Monogramm, auf Unterseite Marke des Frankfurter Zinngießermeisters IHK. H. 22,5 cm

Hanau, Zinndeckel Frankfurt, 2. H. 18. Jh.