Standring aus Zinn. Auf der leicht eingezogenen Wandung in Mangan, Gelb und Blautönen ausgeführte Darstellung des von Wolken und Bumenstauden umgebenen Hl. Benedikt von Nursia mit der Heiligen Schrift und dem Abendmahlskelch aus dem sich eine Schlange windet. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Auf gestuftem Zinndeckel mit eiförmigem Drücker gravierter Dekor: von gekreuzten Palmwedeln gerahmte Embleme der Hufschmiede mit Monogramm ''PF'' unter Krone. H. 20,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Gmunden, 2. H. 18. Jh.
Zuschlag: 1.300,00 EUR
425 - Birnkrug
435 - Birnkrug mit Floraldekor
100 - 200 €
429 - Birnkrug mit Zinndeckel